#перша_робота #аналітика #досвід #дисципліна #графік,

Remote українець: Микита Суховий, про досвід, мрії, роботу на будові та 100 мільйонів офісних крісел

Микита мріє стати футбольним тренером, але вже багато років віддалено працює спортивним аналітиком в одному з найбільших ресурсів пляжного футболу. Має невеликий власний бізнес, але все ж прагне повернутись на перші два квадрати фінансового квадранта.

Якою була твоя перша робота?

В 14 лет пошел работать на стройку разнорабочим в папину бригаду. Тяжелый труд настолько не понравился, что сразу понял – лучше искать работу, в которой будет больше задействована голова. После этого я на какое-то время заделался каппером, в какой-то момент неплохо проявил себя на бирже. Было непривычно, что некоторые готовы были доверять свои деньги тебе, чтобы ты прогнозами на ставках их приумножил. До первого падения 🙂 Но это просто первые заработки. Если же говорить про полноценную, то я три года проработал редактором новостной ленты на спортивном сайте. 

А що тебе в ній не влаштовувало?

Монотонность работы, ее механичность. То, что было хорошо поначалу, когда можно было совмещать учебу и работу, и приносило деньги, потом с окончанием учебы стало больше напрягать и раздражать. Плюс очень токсичное начальство, с которым было трудно взаимодействовать. Из-за этого наш коллектив постепенно рассосался. Понятно было, что на том ресурсе уже достигнут потолок и никто не хотел двигаться в сторону развития. Пусть и стабильное, но все равно болото.

Які плюси тобі зараз дає віддалена робота (вільний час/економія на житлі/більша зарплата/тощо)

Чем больше у тебя опыта, тем меньше занимает времени твоя работа. Это чистое время с высоким КПД. Нужен конкретный результат – твоя концентрация помогает его достичь за минимальное время. Не знаю есть ли такое в современных офисах, но что-то есть сомнения, что там можно поработать 2 часа в день и дать такой же результат как за 8. Отсутствие необходимости куда-либо ехать, это ведь бережет не только время, но и нервы. Четкое понимание того, когда и как ты будешь работать помогает лучше планировать свое расписание. Ну и деньги, конечно.

Чи хотів би ти працювати в офісі?

В офисе – точно нет. 

Як ти концентруєшся на роботі, коли працюєш з дому?

Для меня это вообще не проблема. Я четко знаю и понимаю пласт своей работы и ориентируюсь на него.

С концентрацией проблем нет – ответственность несу только я сам.

Певно, ти знаєш про фінансовий квадрант. Фріланс – друга ланка, власний бізнес – третя. Ти зараз тримаєш саме на цих двох, як думаєш, як скоро зможеш покинути фріланс і займатись лише бізнесом та інвестиціями?

Я сейчас застрял в третьем звене, но у меня есть твердая уверенность, что человек, особенно молодой, должен быть гармонично вписан во все четыре сектора, чтобы самостоятельно переходить из одного в другой по собственному желанию. Поясню мысль. Я часто встречаю интерпретацию, что в целом стоит стремиться к инвестициям, потому что там свобода и независимость. И много свободного времени. Но я вижу это так: первая половина, там где ты наемник и фрилансер – это по факту половина специализации. То, в чем ты специалист (или стремишься им стать). Вторая половина – это финансовая независимость. Сами по себе это два пути не противоречат друг другу. Быть во второй половине – это перспективно, но для меня, например, совсем не соприкасается с моим видением творческой самореализации. То самое “много времени” из инвестиций все равно должны быть конвертированы в творческое русло, в реализацию планов и идей. А это очень трудно сделать, если у тебя нет дела или сферы, где ты можешь считать себя. На данный момент я стремлюсь стать специалистом в том деле, которое люблю, а это 1 и 2 квадраты.

Быть наемником нужно для опыта, а стать фрилансером – это вершина самореализации в этой специализации.

И при этом, ничто не мешает и бизнес контролировать, и инвестпортфель собирать интересный в качестве подушки безопасности. Это моя интерпретация, в которой деньги не есть цель, а лишь средство 🙂

Чи маєш поради з чого починати тим, хто хоче покинути офісне крісло і ніяк не наважується?

Каждый год в мире продается около 100 миллионов офисных кресел, так что если оторвать задницу от своего и попробовать себя в чем-то новом, то в случае неудачи вам никто не помешает плюхнуться обратно в одно из 100 миллионов новых кресел.

Зато любые перемены случаются только в результате действия, а не бездействия.

Більше про віддалену роботу можна почитати у нас на каналі: http://t.me/remote_work_ua

0 коментарів до цієї статті